Дана Ковалева

Дана Ковалева — видеограф, smm-специалистка.

  • Роли:
    видеограф, smm- и контент-специалистка, редактор-ка Инста-блога, ведущая видео-эфиров.
    Контакты:
    darkakoval@gmail.com
    Профиль в Инстаграмм:
    @radziny.by

Профессиональные роли

Дана ведёт наш инста-блог @radziny.by, подавая информацию, в т.ч. юридическую о #планродоврб структурированно, общается с вами в онлайне и проводит прямые эфиры со специалистами.

Рада вашим лайкам, активности в комментариях, репостам в сторис.

Вы можете посмотреть ее видео-ролики и интервью на нашей странице в Youtube — https://www.youtube.com/radziny

Почему я этим занимаюсь?

Я Дана Ковалёва, мне 30 лет, и я более 3 лет помогаю инициативе «Радзіны».

Во время декрета мне попался на глаза блог Вероники Завьяловой: меня восхитили её письма в роддом и посылки корзин с вязанием (акушерка по Одену должна вязать, спокойно, не вмешиваясь без нужды, пока роженица переживает схватки). Я отозвалась быть волонтером и оформлять на сайте истории родов белорусских женщин, пострадавших от акушерской агрессии. Помню, как плакала над каждой, пропуская через себя страдания женщин, сопереживая им.

Мои собственные роды прошли дома (5 лет назад), и я тепло вспоминаю о них. Но если бы на тот момент я знала про «план родов», если б была Вип-палата, новые протоколы и такое количество позитивных историй родов с планом — я б рожала в роддоме. Позже ко мне пришло понимание, что я выбрала домашние роды, скорее, чтобы избежать трудностей в донесении своих потребностей в роддоме — я пошла по пути наименьшего сопротивления.

Сначала мне казалось невероятным изменить медсистему к лучшему, но работа с Вероникой убедила меня в обратном. Маленькими шажками можно двигаться к большой цели. Приезд Мишеля Одена в Минск было грандиозным событием, и отзывы женщин, что мы делаем нужное дело, придали мне сил оставаться в проектах.

Сейчас я хочу развиваться в видеосфере. Начало положено циклом видеоинтервью «Мама делится опытом». Я рада, что все больше женщин ГОВОРЯТ о своих потребностях с медсистемой.

Наши голоса могут изменить многое!